Spielplan

 

 

2021

 

Mi, 5. Mai 2021 08:15 Schattenspielkurs, Kindergärten Kreuzlingen

Do, 6. Mai 2021 08:15 Schattenspielkurs, Kindergärten Kreuzlingen

Mo, 10. Mai 2021 08:15 Schattenspielkurs, Kindergärten Kreuzlingen

Di, 11. Mai 2021 08:15 Schattenspielkurs, Kindergärten Kreuzlingen

Sa, 15. Mai 2021 20:00 "vercheert" Gubcompany, Première Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich Uraufführung

So, 16. Mai 2021 14:00 "vercheert" Gubcompany, Première Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich

Mo, 17. Mai 2021 10:00 "vercheert" Gubcompany, Première Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich (Schulen) 

Di, 18. Mai 2021 10:00 "vercheert" Gubcompany, Première Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich (Schulen)

Mi, 19. Mai 2021 10:00 "vercheert" Gubcompany, Première Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich (Schulen)

Do, 20. Mai 2021 10:00 "vercheert" Gubcompany, Première Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich (Schulen)

25. - 29.Mai 2021 Kurs Schattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

20. Aug. 2021 20:00 "Peter Pan" / TonTanz, öffentliche Generalprobe für geladene Gäste, Fabrikpalast Aarau 

28. Aug. 2021 14:00 "Peter Pan" / TonTanz Zwischenbühne Horw - Première 

28. Aug. 2021 17:00 "Peter Pan" / TonTanz Zwischenbühne Horw

29. Aug. 2021 14:00 "Peter Pan" / TonTanz Zwischenbühne Horw

29. Aug. 2021 17:00 "Peter Pan" / TonTanz Zwischenbühne Horw

4. Sept. 2021 14:00 "Peter Pan" / TonTanz Zwischenbühne Horw

4. Sept. 2021 17:00 "Peter Pan" / TonTanz Zwischenbühne Horw

5. Sept. 2021 11:00 "Peter Pan" / TonTanz, Schloss Waldegg SO 

11. Sept. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

12. Sept. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

18. Sept. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

19. Sept. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

25. Sept. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

26. Sept. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

16. Okt. 2021 20:00 Tanzhalle Reitpalast, Eröffnung der Alten Reithalle Aarau

17. Okt. 2021 20:00 Tanzhalle Reitpalast, Eröffnung der Alten Reithalle Aarau

19. Okt. 2021 20:00 Tanzhalle Reitpalast, Eröffnung der Alten Reithalle Aarau

20. Okt. 2021 20:00 Tanzhalle Reitpalast, Eröffnung der Alten Reithalle Aarau

22. Okt. 2021 20:00 Tanzhalle Reitpalast, Eröffnung der Alten Reithalle Aarau

14. Nov. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

19. Nov. 2021 "Peter Pan" / TonTanz Primarschule Brittnau (Schulvorstellungen)

20. Nov. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

21. Nov. 2021 15:00 "Das tapfere Schneiderlein" / Opernhaus Zürich (Figurenspiel)

 

 

2022

28. Jan. 2022 "Perceptions" / Alte Reithalle Aarau (Lichtdesign)

29. Jan. 2022 "Perceptions" / Alte Reithalle Aarau (Lichtdesign)

30. Jan. 2022 "Perceptions" / Alte Reithalle Aarau (Lichtdesign)

16. Feb. 2022 "Shadows" Première / Alte Reithalle Aarau - Eigenproduktion 

18. Feb. 2022 "Shadows" / Alte Reithalle Aarau - Eigenproduktion 

19. Feb. 2022 "Shadows" / Alte Reithalle Aarau - Eigenproduktion

28. 2.-4. 3. 2022 Kurs Koffer-Schattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

8. April 2022 17:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen - Première

9. April 2022 11:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

9. April 2022 15:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

9. April 2022 17:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

10. April 2022 11:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

10. April 2022 15:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

10. April 2022 17:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

13. April 2022 15:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

13. April 2022 17:00 "Luzern erfinden" / Figurentheater Luzern. Schattenspiel, Videoprojektionen

 

 

Archiv

 

2021

9. Jan. 2021 20:00 Martinez & Jansen / Perceptions. Bühne Aarau (Beleuchtung) - verschoben!

13. Jan. 2021 20:00 Martinez & Jansen / Perceptions. Bühne Aarau (Beleuchtung) - verschoben!

16. Jan. 2021 20:00 Martinez & Jansen / Perceptions. Bühne Aarau (Beleuchtung) - verschoben!

8.-12. Feb. 2021 "Eisbärschmelze" / Kinderkurs Bühne Aarau im Fabrikpalast

 

 

2020 

20. - 23. Jan. 2020 Lehrauftrag Kofferschattentheater / PH Schaffhausen

1. Feb. 2020, 15:00 "Aouuu!" / Cie. Chamarbellclochette, Fabrikpalast Aarau (Licht)

2. Feb. 2020, 11:00 "Aouuu!" / Cie. Chamarbellclochette, Fabrikpalast Aarau (Licht)

6. März 2020 20:00 "Monocle" / Annette Burkhardt, Fabrikpalast Aarau (Licht) - Première

7. März 2020 20:00 "Monocle" / Annette Burkhardt, Fabrikpalast Aarau (Licht)

13. März 2020 18:00 Der Blick des Gabelduschers / Ausstellung 40 Jahre Theaterpack, Rathaus Aarau

17. Okt. 2020 20:00 Gebrehanna Productions / Die Möglichkeiten. Bühne Aarau (Beleuchtung)

21. Okt. 2020 20:00 Gebrehanna Productions / Die Möglichkeiten. Kulturmarkt Zürich (Beleuchtung)

22. Okt. 2020 20:00 Gebrehanna Productions / Die Möglichkeiten. Kulturmarkt Zürich (Beleuchtung) 

24. Okt. 2020 20:00 Gebrehanna Productions / Die Möglichkeiten. Kulturmarkt Zürich (Beleuchtung)

27. Okt. 2020 20:00 Gebrehanna Productions / Die Möglichkeiten. Kulturmarkt Zürich (Beleuchtung)

5. Nov. 2020 20:00 Annette Burkhardt / MonocleFigurentheater Winterthur (Beleuchtung)

6. Nov. 2020 20:00 Annette Burkhardt / MonocleFigurentheater Winterthur (Beleuchtung)

24. Nov. 2020 20:00 Martinez & Jansen / Perceptions, Tanz. Kurtheater Baden (Lichtdesign) Première

25. Nov. 2020 20:00 Martinez & Jansen / Perceptions, Tanz. Kurtheater Baden (Lichtdesign)

26. Nov. 2020 20:00 Martinez & Jansen / Perceptions, Tanz. Kurtheater Baden (Lichtdesign)

30.11. - 4.12. 2020 Kurs Marionettenbau / Figurentheater-Kolleg Bochum

14. Dez. 2020, 18:15 Tanzprojekt mit Miriam Barakar und Thomas Niggli, Sternschnuppen Schützi Olten

 

2019

21. - 24. Jan. 2019 Lehrauftrag Kofferschattentheater / PH Schaffhausen

28. 1. - 1. 2. 2019 Kurs Schattentheater / Fabrikpalast Aarau

4. - 8. Feb. 2019 "Völlig losgelöst..." / Kinderkurs im Fabrikpalast Aarau

12. Feb. 2019 11:00 "Völlig losgelöst..." / Aufführung des Kinderkurses im Fabrikpalast Aarau

16. Feb. 2019 15:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

17. Feb. 2019 11:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

25.2. - 1.3. 2019 Kurs Marionettenbau / Figurentheater-Kolleg Bochum

5. April 2019, 19:00 "Aquata" / Schulprojekt OS Klingnau (Figurenberatung) - Première

6. April 2019, 19:00 "Aquata" / Schulprojekt OS Klingnau (Figurenberatung)

7. April 2019, 19:00 "Aquata" / Schulprojekt OS Klingnau (Figurenberatung)

5. Mai 2019, 11:00 "Aouuu!" / Cie. Chamarbellclochette, Theater Stadelhofen (Licht) - Première

25. Mai 2019, 17:00 Interkulturfest Human Library, Alte Reithalle Aarau (Raumgestaltung, Licht) - Première

7. Juni 2019, 13:30 "Sechs Menschen", Mehrfachturnhalle Wettingen, Schulprojekt (Licht) - Première

7. Juni 2019, 19:30 "Sechs Menschen", Mehrfachturnhalle Wettingen, Schulprojekt (Licht)

2. - 6. 9. 2019 Kurs Schattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

20./21.9. 2019 Kurs Scharfe Schatten / Fabrikpalast Aarau

16. Nov. 2019 15:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

17. Nov. 2019 11:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

22. Nov. 2019 16:00 "Der Hauch des Schattens" / Schattentheater-Projekt am Figurentheater-Kolleg Bochum

21. Dez. 2019 16:00 Der kleine König Dezember, Evang. Kirche Wolfhalden

22. Dez. 2019 17:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

 

2018

19. Jan. 2018 20:00 Wie wäre es, du! Figurentheater Wettingen

29.1. - 2.2. 2018 Kurs Marionettenbau / Figurentheater-Kolleg Bochum

5. - 9. Feb. 2018 "Urwald" / Kinderkurs im Fabrikpalast Aarau

11. Feb. 2018 11:00 "Urwald" / Aufführung des Kinderkurses im Fabrikpalast Aarau

10. März 2018 15:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

11. März 2018 11:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

16. März 2018 20:00 Plissée / Kalberei, Regensdorf

3. - 7. 4. 2018 Kurs Kofferschattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

22. April 2018 Lehrauftrag Schattentheater / Figurentheater-Weiterbildung Liestal

28. April 2018 Kurs Figur im Licht / Amateur-Figurenspieler, Fabrikpalast Aarau

25. Mai 2018 Ross-Teilete / Alte Reithalle Aarau

13. Juni 2018 14:00 Figura-Monster / Figura Theaterfestival Baden, Stadtturm (Schulprojekt) - Première

13. Juni 2018 16:30 Figura-Monster  / Figura Theaterfestival Baden, Stadtturm (Schulprojekt)

14. Juni 2018 17:30 Figura-Monster / Figura Theaterfestival Baden, Stadtturm (Schulprojekt)

15. Juni 2018 16:30 Figura-Monster  / Figura Theaterfestival Baden, Stadtturm (Schulprojekt)

16. Juni 2018 13:00 Figura-Monster  / Figura Theaterfestival Baden, Stadtturm (Schulprojekt)

16. Juni 2018 15:30 Figura-Monster  / Figura Theaterfestival Baden, Stadtturm (Schulprojekt)

1. Juli 2018 19:00 SommernachtsRausch / Alte Reithalle Aarau (Licht) - Première

2. Juli 2018 20:00 SommernachtsRausch / Alte Reithalle Aarau (Licht)

3. Juli 2018 20:00 SommernachtsRausch / Alte Reithalle Aarau (Licht)

4. Juli 2018 18:00 SommernachtsRausch / Alte Reithalle Aarau (Licht)

4. Juli 2018 20:30 SommernachtsRausch / Alte Reithalle Aarau (Licht)

29. Aug. 2018 20:00 Katastrophenübung / B'Bühne, Reitschule Bern (Licht)

30. Aug. 2018 20:00 Katastrophenübung / B'Bühne, Reitschule Bern (Licht)

31. Aug. 2018 20:00 Katastrophenübung / B'Bühne, Reitschule Bern (Licht)

2. Okt. 2018 10:15 Das Märchen vom Kamelefant / Dietikon (Schulprojekt Hanna Ortiz) - Première

3. Okt. 2018 08:15 Das Märchen vom Kamelefant / Dietikon (Schulprojekt Hanna Ortiz)

3. Okt. 2018 19:00 Das Märchen vom Kamelefant / Dietikon (Schulprojekt Hanna Ortiz)

29.10. - 2. 11. 2018 Kurs Schattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

15. Dez. 2018 15:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

16. Dez. 2018 11:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

 

2017

18. Jan. 2017 20:00 Wie wäre es, du! Theater 111 St. Gallen

20. Jan. 2017 20:00 Wie wäre es, du! Theater 111 St. Gallen

23. - 27.1. 2017 Schattentheater-Kurs / Figurentheater-Kolleg Bochum

6.-10. Feb. 2017 "unterWasser" / Kinderkurs im Fabrikpalast Aarau

12. Feb. 2017 "unterWasser" Aufführung des Kinderkurses im Fabrikpalast Aarau

13. - 17. Feb. 2017 Schattentheater-Kurs / Fabrikpalast Aarau

24. Feb. 2017 20:00 Wie wäre es, du! Theater Stok, Zürich

25. Feb. 2017 20:00 Wie wäre es, du! Theater Stok, Zürich

27.2. - 3.3. 2017 Marionettenbau-Kurs / Figurentheater-Kolleg Bochum

4. März 2017 11:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau

7. März 2017 08:50 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau (Schulvorstellung)

9. März 2017 10:00 "Das rote Nashorn" Fabrikpalast Aarau (Schulvorstellung)

24. - 26. März 2017 Kurs Bau einer Punktlampe / Figurentheater-Kolleg Bochum

31. März 2017 20:00 Plissée / Kalberei, Fabrikpalast Aarau

1. April 2017 20:00 Plissée / Kalberei, Fabrikpalast Aarau

18. - 22. April 2017 Kurs Kofferschattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

6./7. Mai Open Bürsti / Schattenprojektion Spinnmaschine, Oberentfelden

31. Mai 20:00 Über Boxer / B'Bühne, Alte Reithalle Aarau (Licht) - Première

2. Juni 2017 20:00 Plissée / Kalberei, Hedingen

7. Juni 20:00 Über Boxer / B'Bühne, Alte Reithalle Aarau (Licht)

9. Juni 20:00 Über Boxer / B'Bühne, Alte Reithalle Aarau (Licht)

24. Juni 2017 16:45 Der kleine König Dezember, Burg (intern)

26. Juni 2017 14:00 "Das rote Nashorn" Primarschule Heerbrugg (Schulvorstellung)

24. Aug. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma - Première

25. Aug. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

26. Aug. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

31. Aug. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

1. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

2. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

4. - 5. Sept. 2017 Schattentheater-Kurs / Figurentheater St. Gallen (intern)

14. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

15. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

16. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

21. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

22. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

23. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

28. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

29. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

30. Sept. 2017 20:00 "Spinnen im Neuthal", Landschaftstheater mit den Dampfbahnen Bauma (Licht)

27. Okt. 2017 20:00 Plissée / Kalberei, Rothenburg

3. Nov. 2017 20:00 Unzeitgemäss, Jazz-Konzert, Militärkantine St. Gallen (Licht)

27. Nov. 2017 18:00 "Das rote Nashorn" Kurtheater Baden (Adventskalender)

2. Dez. 2017 15:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

3. Dez. 2017 11:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

8. Dez. 2017 20:00 Wie wäre es, du! Fabrikpalast Aarau

9. Dez. 2017 20:00 Wie wäre es, du! Fabrikpalast Aarau

 

2016

4. - 8. Jan. 2016 Schattentheaterkurs / Figurentheater-Kolleg Bochum

13.-23. Jan. 2016 Kinderkurs "Schattengespenster", Fabrikpalast Aarau

24. Jan. 2016 11:00 Aufführung des Kinderkurses "Schattengespenster", Fabrikpalast Aarau

1. - 5. Feb. 2016 Marionettenbaukurs / Figurentheater-Kolleg Bochum

19. März 2016 15:00 "Das rote Nashorn", Fabrikpalast Aarau

20. März 2016 11:00 "Das rote Nashorn", Fabrikpalast Aarau

29.3. - 2. 4. 2016 Kofferschattentheaterkurs / Figurentheater-Kolleg Bochum

15. - 17. Mai 2016 Schattentheaterkurs Amateurpuppenspileer, Augsburg

30. 4. / 1. 5. 2016 Open Bürsti, Oberentfelden, offenes Atelier

19. Mai 2016 19:00 "Nanas Room"mit dem Tanzpalast Aarau, Fabrikpalast Aarau (Licht) - Première

20. Mai 2016 15:00 "Nanas Room"mit dem Tanzpalast Aarau, Fabrikpalast Aarau (Licht)

27. Mai 2016 22:00 "Animalistica", KIFF-Jubiläums-Fest - Première

27. Mai 2016 23:00 "Animalistica", KIFF-Jubiläums-Fest (Licht)

28. Mai 2016 22:00 "Animalistica", KIFF-Jubiläums-Fest (Licht)

28. Mai 2016 23:00 "Animalistica", KIFF-Jubiläums-Fest (Licht)

6.-10. Juni 2016 Schulprojektwoche Figura Theaterfestival Figura-Viecher, Baden

14. Juni 2016 17:30 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt) - Première

16. Juni 2016 12:15 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt)

16. Juni 2016 16:00 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt)

18. Juni 2016 10:00 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt)

18. Juni 2016 11:00 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt)

18. Juni 2016 15:00 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt)

19. Juni 2016 17:00 Figura-Viecher / Figura Theaterfestival Baden (Schulprojekt) Schlussanlass Kurpark

27. Aug. 2016 21:00 Animalistica, Tellifest, Telliplatz Aarau

23. Sept. 2016 20:00 Jazz-in, Pfalzkeller St. Gallen (Licht)

24. Sept. 2016 20:00 Jazz-in, Pfalzkeller St. Gallen (Licht)

25. Sept. 2016 20:00 Jazz-in, Pfalzkeller St. Gallen (Licht)

15. Okt. 2016 20:00 "Nanas Room"mit dem Tanzpalast Aarau, Jugendkulturcenter Pumpe, Berlin (Licht)

17. Nov. 2016 20:00 Wie wäre es, du! Fabrikpalast Aarau - Première

18. Nov. 2016 20:00 Wie wäre es, du! Fabrikpalast Aarau

19. Nov. 2016 20:00 Wie wäre es, du! Fabrikpalast Aarau

23. Nov. 2016 20:00 Wie wäre es, du! Fabrikpalast Aarau

26. Nov. 2016 15:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

27. Nov. 2016 11:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

3. Dez. 26. 2016 20:00 Plissée / Kalberei, Grüningen (Licht)

17. Dez. 2016 15:00 Der kleine König Dezember, Theater 111 St. Gallen

18. Dez. 2016 11:00 Der kleine König Dezember, Theater 111 St. Gallen

 

2015

2. - 6. Feb. 2015 Marionettenbaukurs / Figurentheater-Kolleg Bochum

9.-13. März 2015 "Wolkenschloss", Schulprojektwoche Zeka Aarau

13. März 2015, 18:30 "Wolkenschloss", Zeka Aarau

19. März 2015, 20:15 "La peur qui danse", Theater Stadelhofen, Zürich (Licht)

21. März 2015, 20:15 "La peur qui danse", Theater Stadelhofen, Zürich (Licht)

7. - 11. April 2015 Kurs Kofferschattentheater / Figurentheater-Kolleg Bochum

13. - 17. April 2015 Kurs Kofferschattentheater / UNIMA Niederlande, Utrecht

1. - 3. Mai 2015 Kurs Objektbespielung, Krankenhausclowns, Weimar

20. Mai 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

27. Mai 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

5. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

6. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

7. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

10. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

12. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

13. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

18. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

19. Juni 2015 20:00 Sibil.La, Tanz und Kunst in Königsfelden (Abendspielleitung)

1. Juli 2015, 19:00 "Wolkenschloss", Zeka Aarau

7. Aug. 2015 17:00 Workshop Figurentheater für Lehrpersonen Küttigen, Fabrikpalast Aarau

15. Okt. 20:00 "Playland", Stationentheater rund ums KIFF, Fabrikpalast Aarau (Licht, Figur) - Première

16. Okt. 20:00 "Playland", Stationentheater rund ums KIFF, Fabrikpalast Aarau (Licht, Figur)

17. Okt. 20:00 "Playland", Stationentheater rund ums KIFF, Fabrikpalast Aarau (Licht, Figur)

22. Okt. 20:00 "Playland", Stationentheater rund ums KIFF, Fabrikpalast Aarau (Licht, Figur)

23. Okt. 20:00 "Playland", Stationentheater rund ums KIFF, Fabrikpalast Aarau (Licht, Figur)

24. Okt. 20:00 "Playland", Stationentheater rund ums KIFF, Fabrikpalast Aarau (Licht, Figur)

7./8. Nov. 2015 Workshop Schattentheater, Hongler Kerzen Altstätten 

13. Nov. 2015 10:00 Der kleine König Dezember, Schule Brittnau

13. Nov. 2015 17:30 Der kleine König Dezember, Schule Brittnau

28. Nov. 2015 17:00 Der kleine König Dezember, Figurentheater Wettingen

29. Nov. 2015 17:00 Tanzpalast Aarau im Fabrikpalast (Licht)

16. Dez. 2015 10:15 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau (Schulvorstellung)

19. Dez. 2015 15:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

20. Dez. 2015 11:00 Der kleine König Dezember, Fabrikpalast Aarau

 

Aktuelles

Endproben für "vercheert"

Zur Zeit finden die Endproben für die Produktion "vercheert" mit der Gubcompany und Cortis&Sonderegger statt. Première 15. Mai 20:00 Rote Fabrik Zürich. 

Proben für "Peter Pan"

In verschiedenen Arbeitsblöcken proben wir mit der Gruppe TonTanz für unsere Neuproduktion "Peter Pan". Première 28. Aug. Zwischenbühne Horw.

Arbeiten an "Shadows"

Mit Astride Schläfli uns Christian Kuntner sind wir an den Vorbereitungen für die Produktion "Shadows", die im Feb. 2022 in der Alten Reithalle Aarau Première haben wird.

Neuer Bildband erhältlich!

Der neue Fotoband ist erschienen. Aktualisiert, auf 72 Seiten erweitert! - Siehe Webshop!

Fabrikpalast: Zukunft im Theater Tuchlaube und der Alten Reithalle Aarau

Mit dem Ende der Spielzeit 2019/20 schloss der Fabrikpalast Aarau als Veranstaltungsort für innovatives Figurentheater seine Tore. 
Seit Herbst 2020 führt die Bühne Aarau (Theater Tuchlaube und Alte Reithalle) eine Sparte für zeitgenössisches Figuren-, Objekt- und Materialtheater. 

Adresse

Das Theater-Pack

Girixweg 7

CH-5000 Aarau

 

Tel.     +41 (0)62 723 17 66

Mobile +41 (0)76 323 17 66

infos@theaterpack.ch

PC 90-34498-8